Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Европа недовольна визитом Си Цзиньпина в Москву: главное за сутки

си цзиньпин и владимир путин
Си Цзиньпин посетил Россию по приглашению президента Путина

МОСКВА, 22 марта, ФедералПресс. Сенатор Алексей Пушков прокомментировал недовольство Европы визитом Си Цзиньпина в Россию, президент Алжира приедет в Москву по приглашению Путина, украинских судей привлекут к ответственности. Главные события за минувшие сутки – в обзоре «ФедералПресс».

Пушков отреагировал на недовольство Европы из-за визита Си Цзиньпина в РФ

Сенатор Алексей Пушков, комментируя недовольство Европы визитом председателя КНР Си Цзиньпина в Россию, отметил, что мнение европейских лидеров вряд ли способно изменить позицию Пекина, который хорошо осознает, насколько сократилась степень автономии ЕС от США.

Европа нужна Китаю как торговый партнер, но события вокруг Украины доказали ее ненадежность в этом качестве. А вот Россия по объективным и субъективным параметрам имеет все черты стратегического партнера и геополитического союзника для Китая, и наоборот, резюмировал парламентарий.

Президент Алжира прилетит в Москву

Лидер Алжира Абдельмаджид Теббун заявил, что принял приглашение президента России Владимира Путина и посетит Москву в мае. Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков до этого сообщал, что подготовка к визиту алжирского президента в Россию уже начата, но точные даты пока не определены, передает РИА Новости.

Украинских судей привлекут к ответственности

По поручению председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина к уголовной ответственности будут привлечены все украинские прокуроры и судьи, которые причастны к вынесению незаконных приговоров в отношении российских депутатов и сенаторов.

21 марта украинская прокуратура сообщила, что 20 депутатов Госдумы РФ заочно приговорены к 15 годам колонии за «посягательство на территориальную целостность» республики.

Ранее «ФедералПресс» писал, как США прокомментировали итоги переговоров Путина и Си Цзиньпина.

Фото: Xie Huanchi / XinHua / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.