Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Авто для врачей и «социальные участковые»: самые яркие инициативы в регионах

СМП
Губернатор Алтайского края вручил главврачам больниц ключи от новых автомобилей скорой помощи

МОСКВА, 24 марта, ФедералПресс. Главы регионов реализуют задачи по развитию своих субъектов разными способами: проводят встречи на федеральном уровне, дают старт новым проектам и организуют международные мероприятия по актуальным вопросам, в том числе мирового характера. Экспертный институт социальных исследований рассказал о самых ярких примерах региональных инициатив.

Главным событием в Якутске стало проведение Международной конференции по вопросам изменения климата и таяния вечной мерзлоты, которая прошла по инициативе губернатора Якутии Айсена Николаева 22–24 марта. Участниками мероприятия стали представители Китая, Казахстана, Киргизии, Монголии, США, Индии, Бразилии, Японии и ряда российских регионов.

«В этом году в Якутии Росгидромет совместно с нашими специалистами начнет мониторинг за состоянием вечной мерзлоты. Такой подход позволит охватить как основные природные комплексы, так и техногенные системы», – отметил глава Якутии.

На данный момент в Якутии сосредоточена мощная научно-исследовательская база для изучения климатических изменений: СВФУ, Институт биологических проблем криолитозоны СО РАН, Якутский НИИ сельского хозяйства, а также Институт мерзлотоведения СО РАН.

Президент РФ провел рабочую встречу с губернатором Кузбасса Сергеем Цивилевым, который доложил об успехах в реализации проектов по развитию региона и состоянии социально-экономической сферы. Все мобилизованные получили региональную выплату, утверждена программа льготных жилищных займов участникам спецоперации, к каждой семье прикреплен соцработник. В области строят женский кадетский корпус и продолжают возводить Сибирский культурно-образовательный комплекс. Также глава Кузбасса сообщил о планах по развитию горнолыжно-отельного комплекса «Шерегеш», строительству аэропорта рядом с ним и созданию в этом районе особой экономической зоны.

В Нижегородской области глава региона Глеб Никитин заявил о запуске проекта «Социальный участковый». Его цель заключается в создании института социальных кураторов, которые будут помогать жителям решать различные вопросы – от получения информации о льготах до данных о реализации проекта бюджета. Обучать сотрудников будут на базе местного центра гражданского общества «Дом народного единства». Для начала проект стартует в крупных городах области, затем получит распространение на другие, малые населенные пункты.

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников обсудил с замминистра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрием Тетенькиным модернизацию региональной системы обращения с отходами. Прорабатывается вопрос строительства комплекса для обработки, размещения и утилизации твердых коммунальных отходов – экотехнопарка, запуск которого позволит ликвидировать 23 свалки и организовать отрасль вторичной переработки.

Глава Алтайского Края Виктор Томенко вручил главврачам больниц ключи от 63 машин скорой помощи и передвижных ФАПов. Губернатор отметил, что это самое масштабное поступление автомобилей для медиков за последние годы.

Фото: Пресс-служба губернатора Алтайского края

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.