Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Россия разместит в Беларуси тактическое ядерное оружие

развертывание комплекса искандер м
Строительство хранилищ для российского ядерного оружия в Беларуси закончится к лету

МОСКВА, 25 марта, ФедералПресс. РФ и Беларусь договорились о размещении тактического ядерного оружия на территории республики. Об этом сообщил президент России Владимир Путин.

«Мы разместили в Беларуси десять самолетов, способных нести тактическое ядерное оружие», – заявил Путин в интервью телеканалу «Россия 24».

1 июля 2023 года завершится строительство хранилища ядерного оружия в Беларуси. По словам Владимира Путина, размещение такого оружия на территории республики не нарушает положения Договора о сокращении наступательного вооружения.

Поводом для размещения ядерного оружия в Беларуси стало заявление Минобороны Великобритании о поставках снарядов с обедненным ураном на Украину. При этом Минск давно просил разместить на территории страны российское ядерное оружие.

Президент отметил, что боеприпасы с ураном, которые Запад собирается передать Украине, не относятся к оружию массового уничтожения, но в любом случае создают радиационную пыль. Глава государства подчеркнул, что России есть чем ответить на это, таких снарядов в стране сотни тысяч.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Россия и Китай заявили, что в ядерной войне не может быть победителей.

Фото: MOD Russia / via Globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.