Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Сергей Лавров: США должны вернуться к цивилизованным принципам межгосударственных отношений

Сергей Лавров
Министр иностранных дел надеется, что когда-то восторжествует логика диалога, а не конфронтации

МОСКВА, 28 марта, ФедералПресс. Министр иностранных дел России заявил, что пока не видит готовности США вернуться к цивилизованному поведению. Также он надеется, что Штаты обратятся к диалогу и перестанут решать свои геополитические задачи путем войн.

«Но пока мы не наблюдаем признаков того, что США готовы даже задуматься о необходимости вернуться к истокам, закрепленным, как я уже сказал, в международно-правовых документах, прежде всего в Уставе ООН», – передает слова Сергея Лаврова ТАСС.

Министр иностранных дел России напомнил, что в Уставе ООН зафиксировано, что страны должны уважать суверенное равенство государств. При этом сейчас действия США прямо противоречат этим принципам.

«И в этой ситуации, когда Соединенные Штаты ведут такую политику, я не вижу, какие должны произойти изменения, кроме как внутри американского истеблишмента и, конечно же, внутри коллективного Запада, который полностью подмят Вашингтоном», – констатирует Сергей Лавров.

Однако он надеется, что в будущем в США возобладает баланс интересов, а не стремление решить свои геополитические задачи путем гибридных и прочих войн.

Ранее «ФедералПресс» передавал слова Сергея Лаврова о провале попыток изолировать Россию.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.