Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

На Украине сформировали три ударные роты беспилотников

украинский военный
Ударные роты БПЛА будут вести разведку и наводить артогонь

МОСКВА, 28 марта, ФедералПресс. На Украине сформировали первые три ударные роты БПЛА собственного производства, которые готовы к боевым действиям. Об этом заявил глава Минцифры страны Михаил Федоров.

«Сегодня первые три ударные роты беспилотников уже готовы к бою. Вместе с партнерами их укомплектовали. Передали пикапы, ударные дроны и Starlink», – сказал Федоров.

Все беспилотные летательные аппараты были произведены на Украине. Оборудование для ударных рот армии беспилотников купили частные спонсоры.

Дроны будут вести разведку, сбрасывать бомбы и наводить артиллерию. Автомобили понадобятся украинским боевикам для рейдов, переброски грузов и эвакуации раненых, уточнил министр.

До этого Министерство обороны Украины сообщило, что создание ударных рот БПЛА принял главнокомандующий украинскими войсками Валерий Залужный. Для осуществления проекта создан специальный штаб, уже назначены военные, которые возглавят эти роты.

Ранее «ФедералПресс» писал, почему западное оружие не поможет Украине вернуть территории.

Фото: Ashley Chan / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.