Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В НОМ рассказали, как очистить систему выборов от «рудиментов»

Избирательный пункт
В закон о выборах хотят внести поправки

МОСКВА, 28 марта, ФедералПресс. Депутаты Госдумы и сенаторы предложили внести поправки в федеральный закон о выборах. Изменения предусматривают отказ от открепительных удостоверений, урегулирование вопроса голосования в СИЗО и расширение полномочий общественных наблюдателей.

«Законопроект несет в себе совокупность норм, которые, можно сказать, точечно настраивают законодательство с учетом изменившихся условий жизни граждан. Так, внесено несколько норм, расширяющих возможности участия граждан в избирательном процессе», – сообщила исполнительный директор НОМ, член ОП РФ Алена Булгакова.

Она добавила, что таким образом предполагается «очищение системы от рудиментов», таких как открепительные удостоверения. Политологи отмечают, что они оказались спорной нормой, вызывающей шквал критики с разных сторон, поэтому идея отказа от удостоверений только приветствуется. Также проведено урегулирование вопросов фото- и видеосъемки на избирательных участках.

«Законопроект устанавливает, что общественные палаты вправе назначить наблюдателей во всех случаях, а не только когда такое наблюдение предусмотрено региональным законом», – пояснил член СПЧ при президенте РФ, председатель НОМ Александр Брод.

Кроме того, назрели изменения в законе, обязывающие кандидатов информировать избирательную комиссию о получении судимости, если судебное наказание пришлось на период их активного участия в избирательной кампании.

По словам представителя Агентства политических и экономических коммуникаций Алексея Громского, возможность открытия избирательных участков в СИЗО позволит гражданам, находящимся под стражей, не терять права избирателей, принимать участие в выборах органов местного самоуправления.

Авторы инициативы сообщают, что поправки будут предполагать наделение новых регионов правом самостоятельно регулировать отдельные особенности применения закона о гарантии избирательных прав и права на референдум.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.