Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Украина потребовала 200 млрд долларов у западных энергокомпаний

Украина
Украинские власти претендуют на прибыль мировых компаний

МОСКВА, 30 марта, ФедералПресс. Мировые энергетические компании должны поделиться с Украиной прибылью, полученной благодаря военным действиям, заявил министр энергетики Герман Галущенко. По его словам, они заработали более 200 млрд долларов.

«Думаю, было бы справедливо разделить эти деньги с Украиной. Я имею в виду, чтобы помочь нам восстановить энергетический сектор», – отметил Галущенко.

Минэнерго Украины подсчитало, сколько денег заработали международные энергетические компании после начала спецоперации. По оценкам главы ведомства, они получили более 200 млрд долларов. На эти деньги, как он считает, Украина может претендовать.

«Многие энергетические компании получают огромную непредвиденную прибыль благодаря военным действиям. <...> Они получают эти деньги, потому что мы сражаемся», – подчеркнул министр, будучи в Брюсселе.

Ранее американцы поддержали идею разделения Украины, передает «Федеральное агентство новостей».

Фото: Ukraine Presidency/Ukrainian Pre/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.