Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Политолог сравнил ГАС «Выборы» и систему ДЭГ

Выборы
В 2022 году ГАС «Выборы» отработала без срывов, неисправностей и зарубежного воздействия

МОСКВА, 30 марта, ФедералПресс. В среду, 29 марта, состоялось заседание ЦИК РФ, на котором обсудили итоги работы ГАС «Выборы» в 2022 году. Глава Федерального центра информатизации при ЦИК Александр Сокольчук отметил, что система отработала без осложнений и вмешательства из зарубежья.

«За весь 2022 год с использованием ГАС «Выборы» было проведено 5175 кампаний всех уровней в 85 субъектах. Система отработала без замечаний, не было ни одного срыва или неисправности при подготовке и проведении выборов», – заявил Александр Сокольчук.

Руководитель ФЦИ также отметил важную модификацию системы, благодаря которой стало возможным применять ДЭГ на муниципальных выборах. Сокольчук уверен, что теперь ГАС «Выборы» в полной мере обеспечивают корректность данных избирателей, решивших проголосовать онлайн, вне зависимости от уровня выборов.

Политолог НОМ Александр Асафов подчеркнул, что ГАС «Выборы» зарабатывала себе репутацию годами. Он уверен, что теперь даже упорные критики признают точность ее работы.

«Похожий путь негатива и последующего признания прошли КОИБ. По схожему пути сопротивления и в конечном итоге признания, скорее всего, пройдет и дистанционное электронное голосование», – прогнозирует эксперт.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.