Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В новых регионах отремонтируют 18 вузов и научных организаций в 2023 году

Студенты
Минобрнауки сформировало перечень методических материалов для вузов

МОСКВА, 31 марта, ФедералПресс. Более 40 образовательных учреждений и научных организаций, находящихся на территории новых регионов, перешли в федеральную собственность и отнесены к ведению федеральных органов исполнительной власти. Для 18 объектов запланированы восстановительные ремонтные работы.

«Правительство России проводит большую работу в этом направлении. 30 университетов и 11 научных организаций новых регионов приняты в федеральную собственность, официально став частью научно-образовательного пространства страны. В ближайшее время будут утверждены госзадания для вузов новых регионов. И в этом году в планах ремонтные работы по восстановлению 18 объектов», – подчеркнул заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко.

Ведомства, которым переданы вузы и научные институты, в ближайшее время проведут работу по их переименованию в части организационно-правовой формы и утвердят уставы организаций. В настоящий момент ведется работа по утверждению государственных заданий, формированию тем научно-исследовательских работ, обеспечению подведомственных объектов средствами охраны.

Разработкой распоряжения о принятии учебных заведений и научных организаций в федеральную собственность занималось Минобрнауки России совместно с Минпросвещения, Минкультуры, Минсельхозом, Минздравом, Минюстом, Минобороны, Минфином России, МВД, МЧС, Росжелдором и Росморречфлотом.

Больше всего образовательных учреждений и организаций отнесено к Минобрнауки – университеты и 10 научных организаций. Начиная с апреля 2023 года министерство организует масштабную работу по профессиональной переподготовке преподавателей и команд управления вузов и научных организаций.

«Минобрнауки ведет постоянную работу с коллегами из университетского и научного сообщества новых регионов по всем направлениям. Отельный блок работы – решение проблем с необходимой сейчас инфраструктурой. Принятое распоряжение мы все ждали, и теперь работа пойдет еще активнее», – отметил министр науки и высшего образования Валерий Фальков.

В новых образовательных учреждениях планируется проведение ремонтных работ учебных корпусов и общежитий. Все они должны быть приведены в соответствие с общероссийскими стандартами.

Напомним, что Минобрнауки с 2022 года ведет активную работу по интеграции учебных заведений и научных организаций новых регионов в сферу образования России. Таким образом, министерство определило 52 вуза кураторами для 29 университетов новых регионов. В рамках кураторства были введены совместные образовательные программы, повышение квалификации для преподавателей, практики и стажировки.

Также Минобрнауки сформировало перечень методических материалов по всем направлениям подготовки для вузов новых регионов. Часть учебной и научной литературы была передана в заведения, а часть ждет отправки.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.