Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Россия стала председателем Совбеза ООН

Сергей Лавров
Сергей Лавров выступит в качестве председателя на нескольких заседаниях Совбеза ООН

МОСКВА, 1 апреля, ФедералПресс. С сегодняшнего дня РФ на один месяц станет председателем Совета безопасности ООН.

В ходе ряда заседаний председателем в Совбезе будет глава МИД РФ Сергей Лавров. Ключевыми темами для обсуждения станут «эффективная многосторонность», риски при экспорте вооружений, а также ближневосточное урегулирование.

6 апреля пройдет неформальное заседание СБ ООН на тему эвакуации детей из зоны проведения спецоперации. Москва сообщит участникам встречи о мерах, принимаемых Россией для защиты несовершеннолетних от обстрелов со стороны Украины.

На 10 апреля назначено заседание, посвященное теме рисков, вызванных нарушением договоренностей по экспорту вооружения.

25 апреля на заседании Совбеза министерского уровня в качестве председателя выступит Сергей Лавров. Темой обсуждения станет ближневосточное урегулирование.

Совет безопасности – действующий орган ООН, который должен поддерживать международный мир и безопасность. В состав входят 15 стран, из которых пять – постоянные члены, а десять – временные. Постоянными членами выступают Россия, США, Великобритания, Китай и Франция. Председательство в Совбезе передается между странами-участницами каждый месяц.

Ранее «ФедералПресс» писал, что США в ООН призвали Россию не размещать ядерное оружие в Беларуси.

Фото: © MFA Russia / via Globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.