Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В МИД Латвии зло пошутили над Украиной

Эдгар Ринкевич
Украинцы не оценили шутку министра

РИГА, 1 апреля, ФедералПресс. Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич в шутку поздравил Украину с вхождением в состав Евросоюза.

«Сегодня я рад объявить, что мы принимаем Украину в европейскую семью. Исторически важное событие для Украины и Европейского союза», – заявил Ринкевич.

Первоапрельская шутка министра вызвала резко негативную реакцию украинцев. Главе латвийского МИД пришлось извиниться и удалить опубликованный в соцсетях пост.

Киев подал заявку на присоединение к ЕС в 2022 году, в июне Украина получила статус кандидата. Власти страны надеются, что вступление в состав ЕС произойдет в кратчайшие сроки – в ближайшие два года. Однако европейские чиновники неоднократно подчеркивали, что ускоренной процедуры по вступлению в Евросоюз для Украины не будет, предварительно Киеву необходимо выполнить ряд условий, в числе которых усиление борьбы с коррупцией.

Ранее «ФедералПресс» писал, что МИД РФ в День дурака поздравил Зеленского с профессиональным праздником.

Фото: Bernd von Jutrczenka / dpa / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.