Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Осужденная в Белоруссии россиянка Сапега вернется на родину

Софья Сапега
Девушку приговорили к шести годам заключения

МОСКВА, 2 апреля, ФедералПресс. Обвиненная по семи статьям Уголовного кодекса Белоруссии Софья Сапега может вернуться в Россию, чтобы отсидеть остаток срока на родине.

«Софья Сапега скоро вернется в Россию. Белорусская сторона не возражает против того, чтобы остаток срока она отсидела на родине», – передает слова адвоката Софьи Telegram-канал Baza.

Сапега является бывшей девушкой экс-главного редактора белорусского оппозиционного Telegram-канала Nexta. В мае 2021 года молодых людей задержали в Минске после принудительной посадки воздушного судна с ними на борту. Тогда же ее приговорили к 6 годам заключения.

Ей были предъявлены обвинения в организации массовых беспорядков, сопровождающихся насилием, а также организации групповых действи, групо нарушающих общественный порядок. Вдобавок она обвиняется в разжигании расовой, национальной, религиозной вражды или розни.

В настоящее время семья Сапеги ждет решения суда. Если он установит срок отбывания наказания Софьи на родине, то перевод девушки в Россию станет возможным.

Ранее «ФедералПресс» писал, что журналист Андрей Караулов прокомментировал уголовное дело в отношении Софьи Сапеги.

Фото: © instagram*.com/sapega_sofia_ / via Globallookpress.com / globallookpress.com

* проект Meta Platforms Inc., деятельность которой в России запрещена

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.