Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Генпрокурора РФ попросили взять под контроль дело фронтового хирурга Юрия Евича

Миронов
Обращение генпрокурору направил Сергей Миронов

МОСКВА, 11 апреля, ФедералПресс. Лидер партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов попросил генпрокурора страны Игоря Краснова взять под личный контроль дело военного врача Юрия Евича, которого обвиняют в дискредитации Вооруженных сил России.

«Обратился к генеральному прокурору России Игорю Краснову с просьбой взять под личный контроль дело фронтового хирурга Юрия Евича», – заявил Миронов.

Политик призвал не забывать заслуги врача, который награжден медалью «За отвагу» и посвятил свою жизнь служению Родине. По словам Миронова, к предъявлению обвинений необходимо относиться осторожно, в некоторых случаях вместо этого следует учесть рекомендации таких специалистов, как Евич.

Военного хирурга обвинили в дискредитации Вооруженных сил РФ после лекции на Сахалине. Дело рассмотрят 18 апреля в Козельском районном суде Калужской области. Глава региона Владислав Шапша выразил надежду, что суд справедливо разберется с обвинениями, предъявленными врачу. Он напомнил, что доктор неоднократно проводил курсы по тактической медицине на базе местного университета. Под его руководством студенты-медики собрали тысячи тактических аптечек для жителей Калужской области, принимающих участие в СВО.

Во вторник в защиту Евича высказался губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко. Зампредседателя правительства России, полпред президента в ДФО Юрий Трутнев отметил, что доктор не слишком аккуратно подобрал слова, критикуя действия ряда чиновников, но не заслуживает такого наказания. Он пообещал заплатить за Евича штраф, если его все-таки признают виновным.

Сам Евич поблагодарил россиян за поддержку и выразил надежду, что справедливость восторжествует. В своем обращении, опубликованном в телеграм-канале «Технологии выживания – Тактическая медицина», он отметил, что необходимо оперативно провести подготовку молодых военнослужащих в области тактической медицины, что требует сплоченности.

В конце февраля Юрий Евич дал «ФедералПресс» большое интервью, в котором рассказал о военной медицине и спецоперации. По словам хирурга и просветителя, народ, который не создаст адекватную армию, могут стереть с лица земли.

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.