Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В России предложили ловить и усыплять бродячих животных

Бродячая собака
Чипирование собак не дает гарантии безопасности

МОСКВА, 17 апреля, ФедералПресс. Частые случаи смертельного нападения бездомных собак на людей говорят о том, что следует принять меры. Спецпредставитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов заявил, что таких животных следует усыплять, если после отлова их никто не заберет из приюта.

«Надо быть реалистом, извините, скажу страшную вещь, такие собаки должны гуманно умертвляться, если мы хотим, чтобы не было бездомных собак, которые бродили по улицам и регулярно убивали людей», – завил каналу «Россия 24» Сергей Иванов.

Он добавил, что сейчас бездомных собак отлавливают, везут в спецприюты, где их стерилизуют и чипируют. А затем выпускают на волю, если они не агрессивны. Однако Иванов подчеркнул, что это понятие условно, потому что сегодня животное может быть спокойным, а на следующий день все может измениться.

До этого стало известно, что в Оренбурге бродячие собаки до смерти растерзали восьмилетнего ребенка. Мальчик пытался от них убежать, но не смог.

Глава региона после этого заявил, что существующих мер борьбы с бродячими животными недостаточно и чипирование таких животных не дает гарантии безопасности.

Ранее «ФедералПресс» писал, что собак, которые напали на мальчика в Оренбурге, через 3 недели выпустят обратно на улицу.

Фото: Svetlana Vozmilova / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.