Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Лавров назвал логику Запада о переговорах России с Украиной шизофренической

сергей лавров
Лавров призвал Запад объяснить свои цели в Ливии и Ираке

МОСКВА, 25 апреля, ФедералПресс. Заявления западных стран о переговорах России и Украины, которые могут начаться только после успешного контрнаступления ВСУ, – это шизофрения, сказал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

«Сейчас появилась эта смешная теория: давайте мы обеспечим Украине успешное контрнаступление, а потом попросим Зеленского начать переговоры. Это какая-то шизофреническая логика», – заявил Лавров.

Россия ясно и четко обозначила свои цели на Украине, а вот цель США, НАТО и ЕС, которые накачивают киевский режим оружием, якобы чтобы «начать переговоры» после победы ВСУ на поле боя, непонятна, отметил министр.

Глава МИД РФ во время пресс-конференции в ООН напомнил, что Москва хочет, чтобы с территории Украины не исходили угрозы безопасности, накапливающиеся там годами. Сергей Лавров подчеркнул, что у урегулирования конфликта нет графика, надо работать над реализацией своих законных прав, и делать это честно.

«Это мы и сделали в отношении наших действий в рамках СВО и хотели бы в порядке взаимности услышать от наших западных коллег, какие цели они-то преследуют в Ираке, Ливии и других местах, где пытаются проявлять активность», – добавил Лавров.

Глава российской дипломатии в очередной раз призвал Запад не раскалывать мировое сообщество и не ставить себя выше других.

Ранее «ФедералПресс» писал, что на Западе призвали предложить России «пряник вместо кнута».

Фото: Lev Radin / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.