Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Военный аналитик об охране границ добровольцами: «Что-то из области фантастики»

военный
Охраной границ занимаются специальные войска, напомнил эксперт

МОСКВА, 26 апреля, ФедералПресс. Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов заявил о том, что для охраны российских границ можно задействовать гражданское население. По мнению военного обозревателя Алексея Леонкова, граница РФ надежно защищена, и в привлечении народных дружин нет никакой необходимости.

«Странное заявление. Границы нашей страны охраняют пограничные войска в достаточном количестве. Дефицита в живой силе не наблюдается», – сказал Леонков.

По его словам, в привлечении гражданских лиц для охраны границы РФ нет никакого смысла.

«У нас есть закон о государственной границе и войска, которые ее охраняют. Это что-то из области фантастики. В России очень четко регламентировано, кто охраняет границы. Есть отдельное положение о таможенной службе, если есть пропускные пункты. В добровольных дружинах по охране границ я не вижу [необходимости]», – уточнил эксперт.

Алексей Леонков подчеркнул, что граница между странами СНГ не охраняется, однако Украина является исключением.

«У нас не существует границ между странами СНГ. Исключением является Украина, мы вынуждены охранять границу, чтобы через нее не проникали диверсионно-разведовательные группы. С Беларусью граница не охраняется, с Казахстаном – тоже. А, например, с Азербайджаном или Грузией – охраняется. Этот вопрос полностью закрыт», – заключил военный обозреватель.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что силовики требуют от глав районов увеличить отряды народных дружин в парках и скверах.

Фото: Tsitsagi Nikita / news.ru via globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.