Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В США назвали политику Байдена на Украине моральным уродством

джо байден
Байден повторяет ошибки Буша-младшего

МОСКВА, 27 апреля, ФедералПресс. Президент Соединенных Штатов Джо Байден в конфликте на Украине копирует политику Джорджа Буша-младшего в Афганистане, это моральное уродство. Об этом заявил аналитик The Washington Times Эндрю Наполитано.

«Это моральное уродство было совершено во имя возмездия, сдерживания и освобождения, но настоящей причиной было американское высокомерие. И сейчас это повторяется на Украине», – заявил Наполитано.

43-й американский президент убедил конгресс США и все общество в том, что афганскому народу необходимо «преподать урок», вне зависимости от наличия или отсутствия его вины в терактах 11 сентября 2001 года. Джордж Буш-младший не запросил у парламента разрешения на объявление войны, несмотря на то, что Афганистан не нападал на США. Результатом его действий стало разрушение большей части южно-азиатской страны и гибель сотен тысяч мирных людей.

Поражение Америки после десятилетий оккупации Афганистана стало уроком для Вашингтона, который тот отказывается усвоить. В это же время президент Джо Байден повторяет на Украине ошибку Буша.

«Без разрешения конгресса США и без всякой необходимости американские парни на Украине стреляют американскими боеприпасами по русским парням», – пишут медиа.

После истории с Афганистаном репутация Буша-младшего была выброшена «на свалку истории», его участь, вероятно, вскоре разделит и Байден. Аналитик отметил, что за двадцать лет Америка не смогла победить «разношерстную стайку пастухов», однако бросила вызов самой могущественной в мире сухопутной армии.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Байден готовит Украине будущее Афганистана.

Фото: IMAGO / Chris Kleponis / CNP / Medi / www.imago-images.de / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.