Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Зеленский после переговоров с Си Цзиньпином заявил о восстановлении территории Украины в границах 1991 года

владимир зеленский
Зеленский заявил, что Киев не пойдет на территориальные уступки

МОСКВА, 26 апреля, ФедералПресс. Украинский и китайский мирные планы нашли точки соприкосновения, никаких территориальных компромиссов для достижения мира не будет. Об этом заявил Владимир Зеленский после телефонных переговоров с председателем КНР Си Цзиньпином.

«Территориальная целостность Украины будет восстановлена в границах 1991 года», – сказал Зеленский.

В среду президент Украины провел телефонный разговор с председателем КНР Си Цзиньпином. Китайский лидер заверил Зеленского, что уважает территориальную целостность и суверенитет Украины, и продолжит оказывать стране гуманитарную помощь.

Официальный представитель Зеленского Сергей Никифоров сообщил, что украинский и китайские мирные планы нашли общие точки соприкосновения. Это касается неиспользования ядерного оружия и недопустимости взятия государственных ядерных объектов в заложники.

Лидер киевского режима добавил, что речь не идет о территориальных компромиссах ради достижения мира.

В офисе Зеленского отметили, что ожидать серьезных договоренностей от первого за долгое время разговора глав государств не стоит. Украинский и китайский лидеры договорились, что в обе столицы приедут представители стран – в Китай отправится экс-министр стратегических отраслей промышленности Павел Рябикин, а представлять китайские интересы в Киеве будет бывший посол в Москве Ли Хуэй.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Зеленский назвал условия завершения конфликта на Украине.

Фото: Ukrainian Presidential Press Off / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.