Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Патриарх Кирилл: украинские военные целенаправленно обстреливают храмы и монастыри

Патриарх Кирилл
Священнослужитель рассказал, что в пасхальную ночь ВСУ обстреляли район Донецка, где расположен Свято-Преображенский храм

МОСКВА, 27 апреля, ФедералПресс. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что храмы и монастыри в зоне спецоперации в Донбассе нередко целенаправленно обстреливаются украинскими военными.

Так, по его словам, в пасхальную ночь был нанесен удар по одному из районов Донецка, где расположен Свято-Преображенский храм. В результате обстрела погиб один человек, иподьякон получил ранение, передает РИА «Новости».

«Это вопиющий акт террора, и он предан молчанию в мировых СМИ, в правозащитном сообществе ни одной информации не прошло», – подчеркнул патриарх Кирилл.

В Донецке в пасхальную ночь во время богослужения в Спасо-Преображенском кафедральном соборе в результате обстрела был ранен клирик канонической Украинской православной церкви, также под удар попал Трехсвятительский храм в Никополе, храм Михаила Архангела в Камышевахе неподалеку от Запорожья был разрушен, сообщил до этого сайт УПЦ.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, как двоих священников УПЦ обменяли на несколько десятков украинских военнопленных. Об этом сообщил глава Службы безопасности Украины Василий Малюк.

Фото: Russian Government / via Globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.