Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Политологи рассказали о развитии парламентаризма в России: «120 лет непрерывной практики»

госдума
Фракционная борьба в непростое время уступает борьбе за общие дела

МОСКВА, 27 апреля, ФедералПресс. На площадке пресс-центра МИР «Россия Сегодня» прошел круглый стол Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) «Российский парламентаризм: традиции, настоящее и будущее». Политологи и депутаты Государственной думы рассказали об истоках парламентаризма в стране и важности компромисса партийной системы ради общих целей.

27 апреля отмечается День российского парламентаризма. Несмотря на то что из-за смены календарей дата первого заседания Государственной думы в 1906 году много раз менялась под новые стандарты, этот день особенно важен в российской политической системе. Российский парламентаризм – это, с одной стороны, традиции и богатая история, а с другой – динамичная и адаптивная к современным условиям система, которая эффективно работает как на федеральном, так и на региональном уровнях. Об этом на открытии круглого стола ЭИСИ рассказал директор Института новейших государств, политолог Алексей Мартынов.

«Дата исторически не очень точная, но 1906 год – первое собрание Думы, с тех пор практически 120 лет непрерывной практики парламентаризма», – отметил Мартынов.

Несмотря на то что собрание первой Думы прошло чуть больше века назад, история отечественного парламента намного старше. Только назывался он по-другому и развивался совершенно обособленно от европейской демократии. Так считает кандидат политических наук, доцент кафедры политического анализа факультета государственного управления МГУ имени М. В. Ломоносова Александр Коньков.

«День российского парламентаризма отмечается с первой Думы, но традиции намного богаче. Мы помним вечевые традиции, когда люди собирались на площади. Это самостоятельно зародилось на нашей земле. Дальше практика соборов – собраний. Земские соборы при Иване Грозном. Дальше первые думы – княжеская, боярская», – напомнил Коньков в своем выступлении.

Что касается развития парламентаризма в наши дни, фракционная борьба в непростое время уступает борьбе за общие дела. О важности компромиссов и совместных решений рассказала заместитель секретаря генерального совета партии «Единая Россия», сенатор РФ Дарья Лантратова.

«Абсолютное большинство законов сейчас межфракционные. Время изменилось очень сильно, и на первое место выходит дело и результат, а не борьба партий. Требования и запросы к парламентариям очень сильно изменились. Парламентарий должен гибко реагировать на то, что происходит в стране: от пандемии до СВО», – заключила сенатор.

В современной России Владимир Путин всегда уделает большое внимание развитию парламентаризма и партийной системы. Эксперты сошлись во мнении, что президент – отец всех партий.

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.