Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

На Западе раскрыли причину задержки контрнаступления Украины

танк leopard 2
Киев не получил все обещанные танки

БЕРН, 27 апреля, ФедералПресс. Запад не закрыл потребность Украины в тяжелом наступательном вооружении, поэтому украинское командование вынуждено откладывать контрнаступление ВСУ. Об этом сообщает издание Neue Zürcher Zeitung.

«Недостаточные поставки вооружений являются главной причиной задержки украинского наступления», – говорится в сообщении.

В первую очередь ВСУ не хватает танков. Главнокомандующий украинскими войсками Валерий Залужный просил у западных союзников как минимум 300 тяжелых боевых танков, однако Киев получил не более 200 машин. Из них только треть – немецкие танки Leopard 2, на которые больше всего рассчитывали в Киеве.

Помимо этого, украинским боевикам не хватает артиллерийских боеприпасов, чтобы начать наступление.

В четверг генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс завершил подготовку ВСУ к контрнаступлению. Страны военного блока обучили и вооружили более девяти украинских бригад. Среди переданного Украине оружия Столтенберг указал также более полутора тысяч бронемашин, в том числе 230 танков, и огромное количество снарядов.

О том, что Запад передал Украине все обещанное оружие, накануне сообщил командующий объединенными силами НАТО в Европе Кристофер Каволи. В офисе Зеленского опровергли это утверждение, заявив, что не получили всего, что им обещали.

Ранее «ФедералПресс» писал, что американские танки Abrams не смогут переломить ход конфликта на Украине.

Фото: Hannes P. Albert / dpa / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.