Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Глава МИД Украины: поставки истребителей F-16 не спровоцируют, а сдержат Россию

истребители f-16
Украина должна получить истребители F-16, считают в Киеве

МОСКВА, 27 апреля, ФедералПресс. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Россия не пойдет на эскалацию конфликта из-за поставок современных истребителей F-16 на Украину.

«Поставки Украине истребителей F-16 скорее сдержат Россию, чем спровоцируют. Пришло время сделать этот шаг», – сказал Кулеба.

Глава МИД Украины напомнил, что Россия обещала ответить на поставки ВСУ западных дальнобойных ракет, систем ПВО и танков. Однако никакой эскалации конфликта, которой опасались на Западе, не произошло.

В среду министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что технических ограничений по дальности оружия у союзников киевского режима уже не осталось. По его словам, политическое решение о передаче Украине современных истребителей принято.

До этого замглавы Пентагона Колин Каль сообщил, что США понадобится как минимум полтора года на поставку Киеву американских истребителей F-16.

Ранее «ФедералПресс» писал, что власти Украины призвали союзников пересечь красные линии.

Фото: Tech. Sgt. Diana Cossaboom / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.