Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Историки и политологи обсудят ключевые образы в антироссийской пропаганде

Круглый стол
На фоне происходящей антироссийской пропаганды сохранение исторической памяти становится задачей государственного уровня

МОСКВА, 28 апреля, ФедералПресс. В пресс-центре РИА «Новости» состоится круглый стол Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) на тему «Битва за историю: историческая память и актуальная политика». В ходе дискуссии эксперты ответят на вопросы о сохранении исторической памяти, использовании истории при нациестроительстве и многие другие.

В последние годы наблюдается множество попыток разных европейских государств навязать свою «историческую правду» в качестве единственно верной исторической картины. Такая называемая «война за историю» происходит не только в академической плоскости, но и является мощным оружием современной политической борьбы и пропаганды.

Голодомор 1930 годов на Украине, положение Прибалтики в составе СССР и знаменитый миф о том, что Россия является вечной «тюрьмой народов», – эти образы активно используются в антироссийской пропаганде и политической практике.

На фоне происходящей антироссийской риторики и пропаганды, подмены исторических фактов и оправдания нацизма и фашизма сохранение исторической памяти становится задачей государственного уровня.

В рамках круглого стола ЭИСИ предложит историкам и политологам ответить на следующие вопросы:

  • Как история используется в процессе нациестроительства?
  • Как сохранить историческую память?
  • Почему так популярны лжеисторики и почему их тезисы опасны?

Круглый стол состоится в пресс-центре РИА «Новости» на площадке МИА «Россия сегодня» 4 мая в 15:00.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.