Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Глава МЧС доложил президенту о лесопожарной обстановке в России

Пожар в лесу
Максимальное количество ЧП зафиксировано в Свердловской области

МОСКВА, 2 мая, ФедералПресс. В Москве состоялось совещание президента РФ Владимира Путина с членами правительства, в ходе которого глава МЧС Александр Куренков доложил о лесопожарной обстановке в стране. По словам главы ведомства, самая сложная ситуация сложилась в Свердловской области.

В Свердловской области огонь охватил 6 населенных пунктов. Сотрудникам МЧС удалось локализовать пожары и не допустить распространение пламени более чем на 7 тысяч домов. Сейчас ведется работа по первостепенному обеспечению граждан, оказанию всесторонней помощи, проводится оценка ущерба.

Чуть менее сложное положение оказалось в Курганской области, где пожары произошли в 5 населенных пунктах и 1 СНТ. По предварительным оценкам, было повреждено 369 строений, в том числе 84 жилых дома. Совместными усилиями специалистов нескольких регионов, МЧС и «Авиалесоохраны» удалось не допустить распространение огня на более чем 1,7 тысячи домов.

Также Куренков сообщил, что с начала 2023 года было зафиксировано почти 40 тысяч природных пожаров. Максимальное количество ЧП зафиксировано в Свердловской области. В течение двух последних недель зарегистрирован всплеск возгораний в Новосибирской и Омской областях.

Для более эффективной борьбы с пожарами МЧС передает пожарную технику добровольцам, что позволяет оперативно реагировать на экстренные ситуации в отдаленных районах.

Куренков призвал глав регионов, собственников земель и граждан соблюдать правила пожарной безопасности, заранее готовиться к пожароопасному сезону и содержать места забора воды в надлежащем состоянии.

По итогам доклада Александра Куренкова президент поручил оказать помощь в восстановлении Сосьвы в Свердловской области, в частности, заняться строительством разрушенного лечебно-исправительного учреждения поселка. Отдельное поручение касается предоставления путевок в летние лагеря для детей, чьи семьи пострадали от пожара.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.