Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Глава Минспорта назвал число россиян, готовых выступить на Олимпиаде

Олимпийские игры
Спортивные федерации по 12 олимпийским и 13 неолимпийским видам спорта поддержали допуск россиян

МОСКВА, 2 мая, ФедералПресс. В Москве прошло совещание с членами правительства РФ, где глава Минспорта Олег Матыцин доложил президенту о допуске россиян к международным соревнованиям, проведении на территории России спортивных мероприятий с участием иностранных команд и о задачах, которые стоят перед российским спортом.

«Несмотря на установленные Международным олимпийским комитетом дискриминационные требования в отношении российских спортсменов, многие страны и мировые спортивные объединения поддерживают россиян», – отметил министр.

Матыцин добавил, что спортивные федерации по 12 олимпийским и 13 неолимпийским видам спорта поддержали допуск россиян к международным соревнованиям.

Кроме того, еще не принято окончательное решение об участии России на Олимпиаде-2024. В случае допуска в играх смогут принять участие около 180 спортсменов.

В условиях международной напряженности и санкций Россию не удалось изолировать от большого спорта. РФ приняла участие в V Боливарианских играх АЛБА, где завоевала 70 медалей, 36 из которых золотые. В рамках ШОС организуется рабочая группа по спорту и организации спортивных мероприятий. Кроме того, в мае 2023 года пройдут Российско-китайские летние молодежные игры, в Беларуси проведут вторые Игры содружества независимых государств, а после этого международные соревнования пройдут в Баку.

Также Россия готовится принять международные соревнования: Международный фестиваль университетского спорта с участием команд из стран БРИКС, ШОС и СНГ; игры БРИКС; Всемирные игры дружбы.

Глава министерства рассказал президенту о стоящих перед российским спортом задачах. Прежде всего необходимо создать современную национальную систему физкультуры и спорта. В систему входит инфраструктура, кадры, научно-методическое и медицинское обеспечение.

Среди выполненных задач Матыцин отметил учреждение соревнований по летним и зимним видам спорта и присуждение премий победителям чемпионатов России.

Фото: ФедералПресс / Герман Парло

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.