Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Политолог поставил «четверку» Путину и правительству за сохранение исторической памяти

Путин
Президент проводит огромную работу в сохранении исторической памяти

МОСКВА, 8 мая, ФедералПресс. Политолог, общественный деятель, кандидат политических наук, директор Института политических исследований, член Общественной палаты РФ Сергей Марков рассказал «ФедералПресс» о роли президента России Владимира Путина в сохранении исторической памяти в стране.

«В принципе правительству можно поставить и президенту твердую четверку [за сохранение исторической памяти]», – сказал политолог.

Для «пятерки», как отметил Сергей Марков, нужно работать в больших форматах. При этом, по его словам, президент проводит огромную работу в сохранении исторической памяти – «делаются исторические памятники, исторические архивы».

Также он положительно оценил школьные занятия «Разговоры о важном», переход к единой линейке исторических учебников и широкое празднование Дня Победы.

Кроме того, политолог подчеркнул, что для популяризации истории у ученых должны быть деньги на проведение конференций, издание журналов и книг. Сергей Марков отметил, что нужно принять государственную программу создания фильмов о ключевых исторических событиях и героях, аналогичную той, что была принята в послевоенное время, и снять несколько десятков кинокартин.

«Учитывая то, что сейчас время интернета, к фильмам нужно добавить еще и игры, постоянную работу с сообществами, в которых эти фильмы будут обсуждаться», – сказал эксперт.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, как эксперты назвали президента РФ гарантом сохранения исторической памяти.

Фото: Kremlin Pool / via Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.