Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В Варшаве агрессивная толпа не подпустила посла РФ к мемориальному кладбищу

Сергей Андреев, посол России в Польше
Сергей Андреев заявил, что не пострадал

МОСКВА, 9 мая, ФедералПресс. Посол России в Польше Сергей Андреев нес цветы к мемориальному кладбищу в Варшаве, однако разъяренные местные жители с флагами Украины преградили ему путь. Полиция заявила, что не может препятствовать толпе.

«Пришлось развернуться и уехать», – сообщил российский посол.

В День Победы жители Варшавы устроили протест возле мемориального кладбища, где похоронены солдаты Красной Армии. Аллея была заставлена украинскими флагами и крестами, вспоминает посол РФ в Польше Сергей Андреев.

Дипломат пытался возложить цветы в честь праздника, однако протестующие не подпускали его к памятному месту. Полиция отказалась задерживать участников акции, так как мероприятие было согласовано с властями. Андрееву пришлось уехать. Позже он сообщил, что не пострадал.

Несмотря на протест и антироссийские лозунги, дипломатическое представительство России в Варшаве объявило, что все равно доставит венки к мемориальному кладбищу, где покоятся советские солдаты.

Ранее в Москве прошел парад Победы, президент РФ Владимир Путин выступил с речью, писал «ФедералПресс».

Фото: Attila Husejnow/Keystone Press Agency/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.