Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Политолог объяснил, зачем Россия отменила визовый режим с Грузией

флаг грузии
Грузия не стала занимать ярко выраженную антиросийскую позицию, заявил политолог

МОСКВА, 10 мая, ФедералПресс. Россия сделала шаг навстречу Грузии, отменив визовый режим. Об этом в беседе с «ФедералПресс» заявил политолог и учредитель АНО «Центр международного взаимодействия и сотрудничества» Алексей Малинин.

«Это логическое продолжение нашего стремления к нормализации отношений с Грузией», – сказал Малинин.

В среду был опубликован указ президента России Владимира Путина об отмене визового режима с Грузией с 15 мая. Еще одним указом российского лидера был снят запрет на авиасообщение и продажу туров в эту страну.

Политолог напомнил, что Грузия не примкнула к странам, которые заняли ярко выраженную антироссийскую позицию по конфликту на Украине, и не вводит свои санкции против России, хотя соблюдает европейские, а поэтому такое решение является «шагом навстречу» со стороны Москвы.

При этом обе страны до сих пор тесно связаны, множество россиян едут в Грузию и в туристических, и в иных целях, это же касается и граждан Грузии.

Однако в Тбилиси отмену визового режима назвали очередной российской провокацией. Президент Грузии Саломе Зурабишвили считает, что это вызовет политическое напряжение в республике. Ответом на действия Москвы в стране называют введение визового режима для россиян, который был отменен Грузией в 2012 году.

Заявления грузинских властей о недопустимости отмены визового режима со стороны России являются попыткой соблюсти баланс, уверен политолог.

«Если бы она сделала шаг навстречу России, Грузия столкнулась бы с давлением США и ЕС, а она активно смотрит в ту сторону, и им надо соблюдать некий баланс. Они не могут публично декларировать, что идут какие-то восстановительные процессы, поэтому говорят, что это провокация», – сказал Малинин.

Он добавил, что в реальности это является попыткой снизить степень конфронтации и нормализовать отношения, которая будет встречена позитивно и в Грузии, в России.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Госдеп отреагировал на призыв Буданова убивать русских по всему миру.

Фото: Thomas Trutschel / PHOTOTHEK / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.