Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Востоковед указал на возможность Штатов повлиять на выборы в Турции

Эрдоган
рдоган пытался проводить независимую политику

МОСКВА, 11 мая, ФедералПресс. Директор исследовательского центра «Ближний Восток – Кавказ» Станислав Тарасов считает, что Вашингтон может повлиять на выборы в Турции.

По его словам, турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган пытался проводить политику, не зависимую от США, также общество в целом внутри страны настроено антиамерикански. Однако Турция входит в НАТО, потому перенимает некоторые западные технологии, указал Станислав Тарасов.

«Он [Эрдоган] очень удобно использует Запад в качестве мальчика для битья, все провалы во внешней и внутренней политике списывают на западное влияние. Надо сказать, чаще всего он это делает не без повода», – сказал эксперт.

Тарасов назвал развернутую в западных СМИ травлю Эрдогана беспрецедентным случаем.

Эксперт отметил, что у США всегда были способы незаметно влиять на происходящее в Турции, но сейчас все происходит открыто. По словам Тарасова, это говорит о том, что Эрдоган подчистил все уровни власти от влияния Вашингтона.

Борьба для турецкого лидера «будет очень непростой» из-за факторов землетрясения и проблем с экономикой, однако именно при нем страна «вышла в высшую лигу на мировой арене», передает издание «Абзац».

Ранее «Народные Новости» писали о том, что Эрдоган, согласно опросу, одержит верх уже в первом туре президентских выборов в Турции.

Фото: IMAGO/AK Party apaimages / www.imago-images.de / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.