Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Тюркологи рассказали, как выборы в Турции повлияют на Россию

Постеры в поддержку кандидатов
В Турции может пройти второй тур голосования

МОСКВА, 12 мая, ФедералПресс. В грядущее воскресенье пройдут президентские выборы в Турции. Борьба накаляется, поступает множество обвинений во внешнем вмешательстве, так что предполагается, что событие войдет в новейшую турецкую историю. Два кандидата – действующий президент Реджеп Эрдоган и его конкурент от объединенной оппозиции Кемаль Кылычдароглу – идут вровень, следует из соцопросов. Эксперты НОМ попытались спрогнозировать ситуацию после выборов и ее влияние на российско-турецкие отношения.

«Рейтинг Эрдогана по-прежнему высокий. И слишком высоки ставки для него, чтобы проиграть гонку оппоненту», – считает доцент института стран Азии и Африки МГУ им. М. В. Ломоносова Павел Шлыков.

По данным социологического опроса, нельзя исключать, что пройдет второй тур голосования.

Руководитель отдела евразийской интеграции и развития ШОС Института стран СНГ Владимир Евсеев отмечает, что оппозиция предлагает изменить вектор развития страны на проамериканский, что означает существенное ухудшение отношений с Россией. Оппозиция действующего президента неоднократно консультировалась с представителями США и ЕС как в Анкаре, так и во время поездок.

«Западу не нужна самостоятельная и стабильная Турция, которая проявляет бурную активность не только в регионе, но и в мире. Западу интересна зависимая Турция, ослабленная чем бы то ни было», – заявляет доктор филологических наук, профессор, директор центра исследований современной Турции и российско-турецких отношений СПбГУ Аполлинария Аврутина.

Эксперты НОМ отмечают, что обвинения во вмешательстве в турецкие выборы высказывают оба кандидата в президенты: Эрдоган говорит о вмешательстве США, а Кылычдароглу обвиняет Россию.

Владимир Евсеев считает, что США имеют прямое влияние на конкурента Эрдогана и самым активным образом участвуют в выборах. Это прослеживается через специальные встречи посла США с кандидатами от оппозиции, а также через попытки оказать влияние на внешнеполитический и экономический курс Турции.

Еще одним ключевым фактором является недавнее землетрясение, унесшее жизни 50 тысяч человек, покалечившее 110 тысяч жителей Турции и нанесшее ущерб в сумме свыше 150 млрд долларов. Кроме того, напоминает Павел Шлыков, более 1,5 млн человек в данный момент размещены в палатках и контейнерных домах, а более 2 млн человек вынуждены переехать в другие регионы.

«В случае победы на выборах объединенной оппозиции Кемалю Кылычдароглу придется решать указанные проблемы, что будет являться сложной задачей», – отмечает кандидат экономических наук, зампредседателя общественного комитета «За честные выборы!» Омар Фаризов.

Однако, как утверждают специалисты НОМ, обе стороны выборов стараются аккуратно и позитивно высказываться об отношениях с Россией. Если ранее оппозиция выражала антироссийские настроения, то накануне выборов заявления направлены на то, что в случае победы будут развиваться хорошие партнерские отношения с РФ во всех областях, утверждает Аполлинария Аврутина.

Владимир Евсеев также убежден, что в случае победы оппозиционного кандидата ухудшения российско-турецких отношений возможно лишь в некоторой степени – ни один, ни второй кандидат не заинтересованы в том, чтобы ситуация с российскими туристами обострилась.

Тем не менее эксперты не исключают, что выборы выльются в уличные протесты и непризнание итогов проигравшей стороной. Однако в текущей внешней и внутренней экономической ситуации протесты вряд ли будут означать начало «цветной революции» в Турции, как это предполагают западные СМИ, считает Омар Фаризов.

Фото: Tunahan Turhan / via Keystone Press Agency / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.