Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В Британии рассказали, к чему приведет поставка ракет Storm Shadow Киеву

Eurofighter Typhoon
Запускать британские ракеты можно только с определенного типа истребителей

ЛОНДОН, 13 мая, ФедералПресс. Крылатые дальнобойные ракеты Storm Shadow, которые Великобритания передаст Украине, не изменят расклад сил в зоне СВО. Об этом сообщает издание The Telegraph.

«Британцам нравится утверждать, что эти ракеты были разработаны совместно с Францией, что это современное передовое оружие, но это совершенно не так», – говорится в сообщении.

Крылатые ракеты Storm Shadow вдохновлены французско-немецким проектом 1983 года; более того, в самой Великобритании они никогда не пользовались блестящей репутацией, как и танки Challenger. Еще в 2003 году во время испытаний ракета пробурила бетон, но не взорвалась.

Эксперты по обезвреживанию бомб столкнулись с невероятно сложной задачей, когда им велели убрать за «новым чудо-оружием».

Еще один недостаток Storm Shadow – это тот факт, что, как и другие крылатые ракеты, она представляет собой дозвуковой реактивный самолет-робот. Поэтому для ее перехвата и уничтожения будет достаточно самых обычных средств ПВО.

Сейчас запуск ракет возможен исключительно с истребителей Eurofighter Typhoon. На интеграцию с другими типами самолетов уйдет огромное количество времени. Поэтому эксперты уверены, что ВСУ еще долго не смогут использовать ракеты Storm Shadow.

Ранее «ФедералПресс» писал, как США отреагировали на решение Лондона о поставке Киеву крылатых ракет Storm Shadow.

Фото: Christophe Gateau / dpa / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.