Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Украинские чиновники боятся провала контрнаступления ВСУ

украинский военный
Киев боится разочаровать Запад

ВАШИНГТОН, 13 мая, ФедералПресс. Высокопоставленные украинские чиновники негласно признают, что контрнаступление ВСУ может провалиться и тогда Запад перестанет оказывать военную и финансовую поддержку. Об этом сообщает американское издание Financial Times.

«За закрытыми дверями высокопоставленные чиновники заняли, как это назвал один из них, «очень реалистичную и прагматичную» позицию», – говорится в сообщении.

Украинские чиновники признают, что ВСУ вряд ли удастся захватить ДНР, ЛНР, Запорожскую и Херсонскую области во время предстоящего контрнаступления.

Больше всего в Киеве обеспокоены тем, что в случае провала широко разрекламированного контрнаступления Запад начнет сомневаться в необходимости и дальше поддерживать Украину и вливать в нее финансы. Предполагается, что после разгрома ВСУ западные партнеры Киева начнут настаивать на переговорах с Москвой.

Кроме того, некоторые американские чиновники на условиях анонимности подтвердили, что для получения финансовой и военной помощи в дальнейшем Киеву необходимо показать значимые результаты на поле боя. Иначе Конгресс и американцы не захотят финансировать Киев.

Президент Украины Владимир Зеленский, вероятно, заявил о переносе контрнаступления, чтобы поторопить западные страны, которые медлят с поставками обещанного оружия.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Госдеп пообещал помочь Киеву с контрнаступлением после упреков Зеленского.

Фото: Kaniuka Ruslan / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.