Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Политологи прокомментировали поправки в избирательное законодательство: «Сохраняется опора системы»

Голосование
Избирательная система России – живой организм, говорят политологи

МОСКВА, 16 мая, ФедералПресс. В Госдуме готовятся принять во втором чтении поправки в избирательное законодательство, которое регламентирует предстоящие выборы на территориях, где введено военное положение. Поправки прокомментировали политолог, зампредседателя ОП Нижегородской области Евгений Семенов и член СПЧ, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод.

«Это и наглядное подтверждение того, что все преобразования в новых регионах будут протекать на общей с Россией правовой основе», – утверждает Евгений Семенов.

Также, по его словам, поправки отвечают на актуальные запросы граждан новых регионов и демонстрируют уверенность российской власти в необратимости политических процессов.

Как отмечает Александр Брод, поправки в избирательное законодательство подтверждают, что избирательная система России – живой организм, который адаптируется под современные реалии и общественные запросы.

«Вместе с гибкостью сохраняется опора системы – четкий и эффективный алгоритм для проведения выборов в самых разных условиях, в том числе в условиях военного положения», – считает Брод.

Законодатель не может не учитывать ситуацию, в которой оказались жители новых регионов России, добавил он. Также Брод заявил, что в связи с проведением спецоперации и освобождением новых регионов среди жителей наблюдается патриотический подъем, рост гражданской активности и жизнеспособности политической системы.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.