Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Экс-подполковник ФСБ раскрыл, когда Путин может использовать двойников

Путин
Есть мнение, что у Путина около десятка двойников

МОСКВА, 17 мая, ФедералПресс. В Сети распространяются теории о том, что у Владимира Путина есть несколько двойников, которые вместо него ходят на встречи и посещают разные города, например Херсонскую область и ЛНР. Подполковник ФСБ в отставке, вице-президент международной антитеррористической организации «Альфа» Алексей Филатов рассказал об отношении российского президента к использованию двойников и объяснил, когда возможно их применение.

Как сообщил Алексей Филатов, такая практика раньше действительно использовалась многими политиками, однако он не уточнил, какими именно. А Владимир Путин, по его словам, в двойниках не нуждается.

«Но точно знаю, что у Путина двойников нет и не было. Это его личное решение. Можете считать это инсайдерской информацией. Я уверен, что служба безопасности такие варианты планировала рассматривать, но он придерживается только такого – жизненного, наверное, принципа», – заявил Филатов.

Эксперт также отметил, что политики в европейских государствах также отказались от такой практики. По его словам, в двойниках просто нет необходимости. Дело в том, что политическая система выстроена таким образом, что после ликвидации президента курс не изменится, потому что он ничего не решает. Это может только посеять панику, передает «Общественная служба новостей».

В подтверждение сказанного Филатов напомнил о Борисе Ельцине и канцлере ФРГ, которые спокойно ездили на автобусе с охраной, но без двойников.

«Двойники появляются, когда реально главе государства грозит какая-то опасность или когда государство находится в состоянии войны, серьезного конфликта, но в Европе я ничего подобного не вижу», – подчеркнул ветеран спецслужб.

Эксперт также добавил, что использование двойников в наши дни все же не исключено, однако он уверен, что не в России и не в Европе.

Как ранее писал «ФедералПресс», в Киеве выразили уверенность в том, что вместо Путина Мариуполь посетил его двойник.

Фото: Dmitry Golubovich / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.