Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

США и Великобритания вводят новые санкции против России: главное за сутки

США
США планируют ввести ограничения против тех, кто помогает России обходить санкции, а Великобритания запретить импорт российских полезных ископаемых

МОСКВА, 19 мая, ФедералПресс. США и Великобритания анонсировали новые антироссийские санкции, в Армении заявили о прекращении экспорта в Россию коньяка «Арарат», а в ДНР российские войска уничтожили опорный пункт ВСУ. Главные события за минувшие сутки – в обзоре «ФедералПресс».

Санкции против России

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак объявил, что страна готовится ввести очередные санкции против России. Планируется ввести запрет на ввоз российских алмазов, меди, алюминия и никеля. Предусматривается замораживание экспортного рынка алмазов на сумму 4 миллиарда долларов, сообщает Sky.

По данным британского издания The Mirror, Министерство иностранных дел Великобритании также готовится ввести санкции в отношении 86 человек и ряда компаний из России. Ожидается, что санкционный список будет объявлен в пятницу.

С аналогичным заявлением выступили и в США. В новый пакет антироссийских санкций Вашингтон планирует включить не только российских граждан и компании, но и ввести ограничительные меры против тех, кто помогает России обходить санкции. Будут введены ограничения в отношении «трехсот лиц, предприятий, судов и самолетов», уточняет РИА Новости.

Уход «Арарата»

Ереванский коньячный завод, которым владеет французская компания Pernod Ricard, прекращает экспорт своей продукции в Россию. Речь идет о таких алкогольных напитках, как виски Chivas Regal, Jameson, водка Absolut, текила Olmeca, ром Havana Club и коньяк «Арарат». В то же время, как отмечает Interfax, более 80 % экспорта завода приходится именно на Россию.

Уничтожение опорного пункта ВСУ в ДНР

Российские военные группировки войск «Восток» уничтожили в Донбассе опорный пункт и станцию контрбатарейной борьбы ВСУ.

«Экипажем тяжелой огнеметной системы ТОС-1 поражен опорный пункт противника под Новодонецким.<...> Барражирующим боеприпасом «Ланцет» уничтожена станция контрбатарейной борьбы AN/TPQ-36 американского производства в районе Шевченко», – рассказал ТАСС начальник пресс-центра группировки Александр Гордеев.

Ранее «ФедералПресс» писал, что США рассматривают возможность частичного снятия санкций с России.

Фото:Petra Wallner/imageBROKER.com/ globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.