Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Как возможный запрет на импорт в ЕС отразится на уровне производства российского СПГ

«Ямал СПГ»
«Ямал СПГ» получил миллиардный кубометр газа с Южно-Тамбейского месторождения

САЛЕХАРД, 17 мая, ФедералПресс. Запрет на поставки сжиженного газа из России в страны Евросоюза не станет существенным препятствием для его производства. Продукция российских предприятий будет перенаправлена на другие рынки.

«Мы не считаем возможный запрет ни существенным препятствием для производства СПГ Россией, ни угрозой финансовым показателям НОВАТЭКа», – рассказал порталу «Финам» старший аналитик ИБ «Синара» Кирилл Бахтин.

В случае ввода ограничения на поставки сжиженного газа в страны ЕС, продукция будет перенаправлена на другие рынки. О том, что Евросоюз рано или поздно запретит закупки российского СПГ, агентству Рейтер сообщила вице-премьер Испании Тереса Рибера.

Производство сжиженного газа в России увеличится с вводом завода «Арктик СПГ 2» на Ямале. Предприятие станет крупнейшим в стране. Еще один завод в ЯНАО «Ямал СПГ» получил с Южно-Тамбейского месторождения миллиардный кубометр газа. Предприятие выпускает в год порядка 16,5 млн тонн сжиженного газа, продукция поставляется потребителям газовозами по Северному морскому пути. Доля российского СПГ на мировом рынке составляет около девяти процентов.

«ФедералПресс» рассказывал ранее о том, что Финляндия перестала забирать российский СПГ, но продолжает за него платить.

Фото: ФедералПресс / Дарья Панкратова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.