Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Банки потребовали от Минобороны РФ данные о получателях повесток

Банк России
Также жалоба отправлена в Центробанк

МОСКВА, 19 мая, ФедералПресс. Представители российских банков пожаловались, что не могут исполнять требования 127-ФЗ, по которому организации должны отказывать в получении кредитов уклонистам от военной службы. Они потребовали предоставить им доступ к спискам.

Власти не предоставили банкам доступ к реестру повесток, с помощью которого они могут отслеживать уклонистов, чтобы не выдавать им кредиты. Жалоба отправлена в Минобороны РФ и Центробанк, позже ее направят в Минцифры РФ.

«Очень странно, что, устанавливая требование для финорганизаций, ни их самих, ни Банк России к обсуждению не привлекли», – возмутился глава Национального совета финансового рынка Андрей Емелин.

По его словам, из-за того, что у банков нет подходящих инструкций, они не понимают, как корректно отказывать уклонистам в получении кредитов. Авторы жалобы подчеркнули, что поправки необходимо было внести не только в закон «О воинской обязанности», но еще в закон «О банках и банковской деятельности», передает РБК.

Ранее «Федеральное агентство новостей» писало, что президент РФ Владимир Путин подписал указ о военных сборах. С 10 мая повестки рассылают тем, кто находится в запасе.

Фото: Konstantin Kokoshkin/Global Look Press/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.