Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Армения решила признать Нагорный Карабах частью Азербайджана при одном условии

Никол Пашинян
Пашинян опасается геноцида армянского народа в Нагорном Карабахе

МОСКВА, 22 мая, ФедералПресс. Ереван готов признать Нагорный Карабах азербайджанским, однако для этого в Баку должны дать гарантии, что армяне, проживающие на спорной территории, не пострадают. Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Глава правительства Армении Пашинян считает, что армянскому народу в Нагорном Карабахе грозит опасность в виде «этнических чисток» и геноцида.

Он призвал власти Азербайджана создать условия, при которых население будет чувствовать себя в безопасности. Только после этого Армения окончательно признает Нагорный Карабах территорией под управлением Баку, а пока страна лишь готовится принять решение.

В 2020 году между азербайджанцами и армянами вспыхнул давний вооруженный конфликт из-за Нагорного Карабаха. Власти пытались урегулировать ситуацию, однако прекратить бойню помогли трехсторонние переговоры, в которых участвовала Россия. Уже к 10 ноября того же года огонь был прекращен. С тех пор Азербайджан и Армения пытаются заключить мирный договор и решить, какой стороне принадлежит Карабах, но пока безуспешно. Сейчас оба государства сформулировали предложения по соглашению. Например, Баку требует от Еревана признания, что Карабах – это часть Азербайджана, а от проживающих там армян – решения вопроса о гражданстве.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Армения ожидает от Азербайджана ответных шагов по признанию территориальной целостности.

Фото: Central Election Commission of R/Twitter.com/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.