Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Политолог о необходимости реформы ООН: «Заточена под интересы США»

гутерреш
О том, что действующая система устарела, говорил сам генсек Антониу Гутерреш

МОСКВА, 22 мая, ФедералПресс. ООН демонстрирует свою неспособность решать мировые конфликты, продвигая интересы США и их западных союзников. Насколько вероятно проведение реформы международной организации, в беседе с «ФедералПресс» объяснила член экспертного клуба «Дигория», политолог Мария Прокофьева.

«Фразу «ООН выразила обеспокоенность» стали использовать в качестве шутки, говоря о неспособности организации решать мировые проблемы и конфликты», – заявила Прокофьева.

На саммите G7 в Японии премьер-министр Индии Нарендра Моди поднял вопрос о необходимости реформирования ООН, отметив, что она не соответствует требованиям XXI века.

О том, что действующая система является устаревшей и несправедливой, говорил сам генсек организации Антониу Гутерреш, а министр иностранных дел России Сергей Лавров во время председательства в Совбезе ООН призвал включить в него страны Глобального Юга.

Сегодня Совет безопасности ООН представляет интересы только 1/4 населения мира, в нем не представлены ни африканские, ни исламские, ни латиноамериканские страны. Присутствие в СБ России и КНР позволяют сохранить некий баланс, однако ООН финансируется преимущественно за счет западных средств.

«ООН и ее структуры заточены под интересы США и союзников. Будучи единственной универсальной площадкой глобального управления, организация давно утратила значительную долю функциональности», – сказала Прокофьева.

Политолог отметила, что хотя голоса в пользу реформирования ООН звучат все чаще, более того, к этому подталкивает сама ускоряющаяся трансформация мирового порядка, в ближайшие годы вряд ли стоит ждать каких-либо изменений.

«В текущей геополитической парадигме западным странам невыгодно расширять присутствие в Совбезе тех стран, которые настроены нейтрально или дружественно по отношению к России и Китаю и могут выровнять баланс на площадке ООН в их пользу», – резюмировала она.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Международный уголовный суд обеспокоен решением России о розыске судей и прокурора.

Фото: Janine Schmitz / photothek.de via / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.