Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Нападение диверсантов на Белгородскую область: хронология событий

украинские военные
Группировка диверсантов насчитывает около 100 человек

МОСКВА, 22 мая, ФедералПресс. Украинские диверсанты вторглись в Белгородскую область, в регионе ввели режим контртеррористической операции. В результате украинской атаки пострадали 8 человек, несколько десятков боевиков уничтожены российскими силовиками. «ФедералПресс» собрал все, что известно о нападении диверсантов на российский регион.

Около 9 часов утра 22 мая ВСУ открыли огонь по КПП «Грайворон» и территории населенных пунктов Новостроевка-Первая, Козинка, Безымено, Доброе, Головчино и Глотово. Обстрел продолжался несколько часов, после чего на территорию контрольно-пропускного пункта ворвалась диверсионно-разведывательная группа в составе из двух танков и восьми боевых бронированных машин, а также до 100 человек личного состава.

Действия ДРГ координировали украинские БПЛА над территорией Грайворонского городского округа в Белгородской области. Система ПВО сработала также над Белгородским районом.

Параллельно с атакой диверсантов активизировались ЦИПСО Минобороны Украины. Через сетку подконтрольных им телеграм-каналов распространялась информация, нацеленная на разжигание паники в российском обществе, жителям Белгородской области начали приходить сообщения якобы от МЧС об эвакуации населения.

Около 11:00 в районе грайворонского КПП в бой с украинской ДРГ вступили сотрудники пограничной службы ФСБ. Диверсантам удалось продвинуться еще на 8 километров вглубь российской территории, а также занять здание Дома культуры в поселке Глотово.

К границам выдвинулась техника Минобороны России, военные вертолеты приступили к переброске личного состава для блокирования сил противника. Телеграм-каналы сообщали об уничтожении российского Ми-8, однако эти данные не подтвердились.

Продвижение боевиков было остановлено в районе Грайворона. На окраинах города, в районе населенных пунктов Глотово и Гора-Подол, произошли боестолкновения между украинскими диверсантами и подразделениями Вооруженных сил России и Росгвардии.

По неподтвержденным данным, к 19:00 российские силы уничтожили 39 диверсантов, несколько украинских террористов попали в плен, передает РИА ФАН.

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков объявил о введении режима контртеррористической операции на территории региона.

В результате атаки украинской ДРГ пострадали 8 мирных жителей. Большая часть жителей Грайворонского округа уже покинула территорию, атакованную диверсантами, оставшихся эвакуируют власти.

Представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик заявил, что руководству организации неизвестно об атаке украинских диверсантов на российский регион, сообщает РИА Новости.

Эксперты полагают, что целью нападения на Белгородскую область является необходимость сместить фокус внимания Запада и украинского общества с утраты Бахмута.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Путину доложили о попытке прорыва украинских диверсантов под Белгородом.

Фото: Kaniuka Ruslan / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.