Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Госдума рассмотрит вопрос о материальной помощи участникам СВО

турчак
Рабочая группа по вопросам СВО была создана по инициативе президента

МОСКВА, 23 мая, ФедералПресс. Рабочая группа по вопросам СВО внесла в Государственную думу поправки в Трудовой кодекс о выплатах материальной помощи во время приостановки трудового договора. Данная инициатива поддержит сотрудников компаний, которые временно остановили исполнение трудового договора из-за военной службы.

На сегодняшний день работодатель лишен возможности делать официальные выплаты сотрудникам, приостановившим трудовой договор – на это нет юридических оснований.

«Нет способа делать это законно, хотя многие и хотели бы. Этот ненужный законодательный барьер устранит наша инициатива», – рассказал глава рабочей группы по вопросам СВО, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Глава рабочей группы отметил, что социальная защита участников СВО остается приоритетной задачей, поэтому подобный юридический барьер необходимо пересмотреть и исключить.

Ранее, 17 мая, рабочая группа по вопросам СВО направила президенту РФ уже четвертый доклад о результатах своей деятельности. В нем были отражены меры поддержки участников боевых действий и их семей, который предлагается включить в единый стандарт по всей стране. Это позволит создать одинаковые условия обеспечения помощью всех участников СВО и членов их семей независимо от их статусов и регионов проживания.

Этим меры поддержки не ограничиваются. Недавно Владимир Путин подписал закон об упрощении процедур признания военнослужащих погибшими и пропавшими без вести, а также закон о статусе ветерана боевых действий для ополченцев Донбасса. А еще раньше Госдума поддержала инициативу рабочей группы по вопросам СВО о праве на полное списание кредитов погибшего или получившего тяжёлую инвалидность участника спецоперации с его родителей-созаемщиков и совершеннолетних детей. А также права на кредитные каникулы для всех созаемщиков бойца СВО.

Напомним, рабочая группа по вопросам СВО была создана по инициативе президента. Ее возглавил первый вице-спикер Совета Федерации, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак. В состав группы вошли представители обеих палат федерального парламента и всех парламентских партий, Министерства обороны, лидеры общественных организаций, ведущие военные корреспонденты.

Ранее сообщалось, что ВСУ теряют бойцов на попытках прорвать оборону РФ.

Фото: Alexander Rekun / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.