Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В США назвали проблемы, мешающие поставкам F-16 на Украину

f-16
Поставки истребителей Украине сопряжены с геополитическими рисками для Запада

МОСКВА, 24 мая, ФедералПресс. Запад требует от киевского режима решения трех важных проблем перед отправкой на Украину истребителей четвертого поколения F-16. Об этом сообщает издание Newsweek.

«Прежде чем украинские ВВС смогут пересесть на современные боевые самолеты, необходимо разобраться с несколькими проблемами», – говорится в сообщении.

Речь идет о назначении времени для обучения украинцев техническому обслуживанию современных западных истребителей, создании необходимой инфраструктуры, а также о политических препятствиях.

Курс обучения украинских летчиков займет много времени. Однако для использования истребителей четвертого поколения необходимо еще и определенное количество персонала, занятого техническими аспектами функционирования истребителей.

Кроме обученных и подготовленных специалистов должны быть разработаны новые логистические цепочки, процедуры ТО, подготовлена инфраструктура, в том числе гладкие взлетно-посадочные полосы. При этом такие объекты могут стать главной и удобной целью для российских ударов.

Что касается политического аспекта предоставления военной помощи Киеву, решение о поставках истребителей несет в себе значительные риски эскалации конфликта.

До этого в Госдепе США сообщили, что поставки истребителей F-16 являются приоритетом для Вашингтона.

Ранее «ФедералПресс» писал, что США хотят дать Украине все необходимое для контрнаступления.

Фото: Airman 1st Class Mikaela Smith / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.