Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

ВСУ в Бахмуте действовали более жестоко, чем в Мариуполе

военные украинские
ВСУ закидывали людей гранатами в подвалах жилых домов

МОСКВА, 24 мая, ФедералПресс. Российский военный с позывным Хохол заявил о возросшем уровне жестокости украинских боевиков. В Бахмуте они издевались над мирным населением больше, чем в Мариуполе.

«Насилия стало больше, оно стало серьезней, больше безнаказанности. Гражданские для них враги, потому что они понимают, что удержать территории не смогут, а уходя, уничтожают все на своем пути», – рассказал военнослужащий.

Во время освобождения Мариуполя в 2022 году офицер участвовал в городских боях и в осаде «Азовстали». Сравнивая поведение украинских боевиков по отношению к мирному населению в Мариуполе и в Бахмуте, военный отметил, что в последнем городе оно было еще хуже.

Подразделения ВСУ прикрывались гражданскими, сгоняя их в одно место, как правило, в подвалы, а потом закидывали их гранатами. Также украинские боевики использовали мирных жителей для оборудования огневых позиций на верхних этажах многоэтажных зданий, сгоняя их в нужные квартиры.

Такая тактика террористов киевского режима значительно замедлила и затруднила продвижение российских штурмовых отрядов, которые не могли вести огонь по боевикам, прикрывавшимся мирными жителями, сообщает РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в США раскритиковали тактику Зеленского по обороне городов.

Фото: Aziz Karimov / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.