Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Названы IT-кадры, которых не хватает в России

Человек за компьютером
Самыми дефицитными IT-специальностями стали специалисты по безопасности

МОСКВА, 24 мая, ФедералПресс. Самыми востребованными специалистам в IT-отрасли является программисты и разработчики. Об этом заявил глава АНО «Цифровая экономика» Сергей Плуготаренко на Российском интернет форуме 2023.

«Есть неожиданные специальности, которые показали рост. Например, разработчики мобильных приложений для отечественных операционных систем, также есть неожиданные специальности – «белые хакеры», а также специалисты по работе с искусственным интеллектом и большими данными», – рассказал Плуготаренко.

Самыми дефицитными IT-специальностями сейчас являются специалисты по информационной безопасности, их требуется от 30 000 до 50 000 тысяч человек. Плуготаренко добавил, что давление на этот сегмент рынка кадров оказывает то, что 54 % российских коммерческих компаний испытывают дефицит таких сотрудников.

По оценке Минцифры, порядка 100 тысяч российских программистов работали за границей к концу 2022 года, добавил глава АНО «Цифровая экономика». По его словам, 80 % из них имели дело с отечественными компаниями, находясь в дружественных странах.

«60 % уехавших в ту волну к февралю 2023 года вернулись. И хороший тренд, и не очень, потому что релокация оказывает давление на рынок кадров и на качество тех кадров, которые остались», – заметил он.

Говоря о настроениях IT-специалистов, Плуготаренко рассказал, что «айтишники» верят в перспективы Рунета, но не всегда чувствуют себя уверенно и переживают за свое будущее.

Ранее «ФедералПресс» писал, о том, что в Московской области открылся Российский интернет-форум.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.