Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Генерал США сорвал планы Зеленского на истребители F-16

Истребитель F-16
Нидерланды и Дания обучат только 20 украинских пилотов истребителей F-16

МОСКВА, 26 мая, ФедералПресс. Генерал армии США Марк Милли предупредил, что Украине не хватит выделенного количества истребителей F-16 для поражения российской авиации. По его словам, на вооружении РФ находится порядка 1000 боевых самолетов четвертого поколения.

«У русских есть 1000 истребителей четвертого поколения. Если вы собираетесь конкурировать с Россией в воздухе, вам понадобится значительное количество истребителей четвертого и пятого поколений», – указал 39-й глава штаба армии США.

Марк Милли сошелся во мнении с министром военно-воздушных сил США Фрэнком Кендаллом, который говорил, что поставки F-16 не изменят правила игры на Украине, хотя для Киева они имеют смысл, так как могут помочь в будущем.

По словам Милли, эти истребители не станут оружием, которое волшебным образом повлияет на ход конфликта с Россией, однако США поддерживают союзников НАТО, решивших перебросить самолеты в Киев. Речь идет о Дании и Нидерландах.

Накануне министр обороны США Ллойд Остин объявил о создании коалиции по обучению украинских пилотов, которой будут руководить Копенгаген и Амстердам. Позже к ним должны присоединиться Бельгия, Норвегия, Польша и Португалия.

Пока принято решение об обучении 20-ти пилотов с Украины, передает Politico.

Ранее «ФедералПресс» писал, что президент Украины Владимир Зеленский потребовал истребители F-16 на саммите G7 в Хиросиме. После этого в США заявили, что Киеву нужны эти самолеты для ударов по Крыму.

Фото: Jonas Roosens/Keystone Press Agency/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.