Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Победительница Каннского фестиваля обрушилась с критикой на Макрона

макрон
Макрон заявлял ранее, что сам не рад реформе

КАННЫ, 28 мая, ФедералПресс. Французский кинорежиссер Жюстин Трие на церемонии вручения ей «Золотой пальмовой ветви» 76-го Каннского фестиваля за фильм «Траектория падения» раскритиковала лидера страны Эммануэля Макрона за подавление акций против пенсионной реформы. Многие французы недовольны повышением пенсионного возраста с 62 до 64 лет и выходят на протесты с января 2023 года.

«Этот протест был отвергнут и подавлен шокирующим образом, и эта схема власти становится все более и более распространенной во многих областях», – сказала Трие.

Режиссер отметила, что правительство занимается разрушением французской культуры. Она уверена, что произошедшее коснется и других сфер жизни общества, в том числе кино.

Закон о повышении пенсионного возраста был принят без голосования 16 марта. 22 марта президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что сам не рад реформе, и выразил сожаление о том, что до населения не была донесена «важность нововведения».

Ранее «ФедералПресс» писал, что французского политика поразила наглость Зеленского.

Фото: Kremlin Pool / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.