Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

На Украине будут сажать в тюрьму за публикацию кадров с прилетами

киев
Власти Украины запрещают жителям публиковать фото и видео прилетов и работы ПВО

МОСКВА, 29 мая, ФедералПресс. Украинцев, опубликовавших в Сети видео или фотографии прилетов и работы ПВО, будут отправлять в тюрьму на 15 суток. Соответствующий законопроект в Верховную раду внесли депутаты правящей партии «Слуга народа».

«15 суток за попытку опубликовать видео работы ПВО или прилетов – это адекватно», – заявили депутаты.

В понедельник украинские силовики арестовали более 30 жителей Киева, которые снимали работу ПВО в столице.

После массированной атаки на крупные украинские города советник главы офиса президента Владимира Зеленского Михаил Подоляк сообщил о недопустимости публикации процесса и результатов работы системы ПВО. Он заявил, что это представляет угрозу нацбезопасности страны и является преступлением.

«Хайп дороже жизни? По всей стране – воздушная тревога. Какими еще словами нужно объяснять, что нельзя публиковать работу ПВО, фотографии с мест падения ракет, перечень объектов атаки?» – возмутился Подоляк.

Его поддержали украинские чиновники. Парламентарий Максим Бужанский сообщил, что комитет Верховной рады по вопросам правоохранительной деятельности рассмотрит законопроект, внесенный депутатами «Слуги народа», о наказании в виде лишения свободы на 15 суток за публикацию фото и видео работы ПВО и прилетов.

Кроме того, украинские депутаты раскритиковали мэра Киева Виталия Кличко, который опубликовал фотографию обломков ракеты ЗРК Patriot.

Ранее «ФедералПресс» писал, что ночью 28 мая в Киеве и ряде областей Украины прогремели мощные взрывы.

Фото: Madeleine Kelly / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.