Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

На Украине 1 июня ужесточили правила мобилизации

украинский военный
Избежать мобилизации украинцам теперь станет сложнее

МОСКВА, 1 июня, ФедералПресс. С 1 июня 2023 года на Украине вступают в силу новые правила по призыву граждан на военную службу. О том, чем это обернется для страны, рассказала адвокат и публицист Татьяна Монтян.

«Старый добрый белый билет не спасет: белобилетникам теперь будут вручать повестки и направлять на медкомиссию, ну а там уже как эта самая комиссия решит», – сказала Монтян.

В своей колонке на телеграм-канале «Специально для RT» адвокат спрогнозировала ужесточение процесса мобилизации украинцев в ВСУ из-за нового закона. По ее словам, обладателям белого билета «остается только молиться», что медкомиссия признала их заболевания.

Кроме того, с 1 июня понижается планка призывного возраста для тех, кто не проходил срочную службу в рядах украинской армии. Раньше таких граждан могли мобилизовать после 27 лет, сейчас – с 25 лет. Это уже позволит киевскому режиму отправить на «могилизацию» на пару десятков тысяч человек больше.

Коснутся нововведения и подростков, которых обязали вставать на воинский учет в 16 лет. В ином случае несовершеннолетнего не выпустят за границу. Адвокат отметила, что многие родители ждали, пока дети окончат школу, чтобы вывезти их за рубеж, теперь же это грозит запретом на выезд и скорой отправкой в окопы.

Расширен также список лиц, которые имеют право вручить повестку. Теперь это смогут делать не только военкомы, но и представители органов власти, местного самоуправления, руководители предприятий, пограничники и сотрудники СБУ и СВР.

«Вероятно, новые полномочия нужны, чтобы использовать отправку на фронт в качестве наказания для непослушных бизнесменов и владельцев ценных активов. Нет человека, нет проблемы, да и Салорейху польза», – предположила Монтян.

Ужесточение правил мобилизации сделает ее более массовой и практически лишит граждан Украины избежать призыва.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Залужный провел телефонные переговоры с главой Генштаба США.

Фото: Michael Brochstein / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.