Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Война с фейками» раскрыла правду о катастрофе на Каховской ГЭС

Каховская ГЭС
Украина умышленно сбрасывала воду на гидросооружениях вверх по течению

МОСКВА, 6 июня, ФедералПресс. Телеграм-канал «Война с фейками» развенчал слухи о том, что ВС РФ собственными силами подорвали плотину Каховской ГЭС. Катастрофа в Херсонской области произошла в результате умышленных действий украинской стороны, осуществлявшихся в течение многих месяцев.

«ВСУ на протяжении более чем полугода наносили удары по дамбе с помощью ракет американского РСЗО HIMARS, – говорится в сообщении «Войны с фейками».

Обрушение плотины произошло в результате многомесячных обстрелов со стороны ВСУ, которые широко освещались в украинских телеграм-каналах. Удары по ГЭС подтверждали и депутаты Верховной Рады.

Еще одной причиной катастрофы стало искусственное поднятие уровня воды в Каховском водохранилище, которое было сознательно организовано украинскими властями. Несмотря на повреждения, дамба продолжала держаться. Видя отсутствие ощутимых результатов от обстрелов, украинская сторона начала искусственно повышать уровень воды в реке Днепр путем усиленного сброса воды на гидросооружениях вверх по течению. В результате этого произошло обмеление Днепра в верховьях, которое заметили даже жители Беларуси.

«В конце мая 2023 года ВСУ постоянными обстрелами препятствовали работникам Каховской ГЭС проводить мероприятия по сбросу воды из водохранилища. Делалось это явно с намерением приблизить разрушение дамбы», – сообщает «Война с фейками».

Таким образом, разрушение дамбы Каховской ГЭС стало результатом умышленных действий украинских властей, осуществлявшихся с лета 2022 года.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Херсонской области готовится эвакуация жителей трех округов после аварии на Каховской ГЭС.

Фото: Dmitriy Lyapunov / wikipedia.org / via Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.