Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Единое здоровье»: эксперты рассказали о системе контроля за питанием россиян

фрукты и овощи
На сегодняшний день известно несколько сотен заболеваний, связанных с пищевым и водным отправлением

МОСКВА, 7 июня, ФедералПресс. На пресс-конференции, посвященной актуальным вопросам развития продовольственной отрасли и современным подходам к безопасности пищевых продуктов, рассказали о комплексном контроле за производством продуктов питания. Система «Единое здоровье» обеспечит безопасное изготовление еды на всех этапах работы.

На сегодняшний день известно несколько сотен заболеваний, связанных с пищевым и водным отправлением. Многие из них могут серьезно сказаться на состоянии человека. Поэтому особенно важно обеспечить безопасное производство продуктов питания, начиная с фермы и заканчивая хранением в магазине. Об этом на пресс-конференции ТАСС рассказал директор отделения Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) для связи с РФ Олег Кобяков.

«Если мы контролируем производство продукции на одном отрезке процесса, это еще не гарантирует ее безопасность. Здоровая еда начинается на ферме, если в производство попадает мясо, отправленное антибиотиками, никакой технологический процесс не сделает из него здоровую пищу. Поэтому нужно плотное взаимодействие и с сотрудниками Всемирной организации здравоохранения, и с торговыми организациями», – рассказал Кобяков.

Именно для этого ФАО создало систему «Единое здоровье» – комплексный, единый подход, направленный на устойчивое балансирование и оптимизацию здоровья людей, животных и экосистем. В рамках этого подхода признается тесная связь и взаимозависимость здоровья людей, домашних и диких животных, растений и окружающей среды в целом.

Основная задача такого подхода – обеспечить безопасное производство продуктов питания на всех этапах, начиная от ограничения в применении антибиотиков на животноводческих и растениеводческих фермах.

Ранее сообщалось, что эксперты по контролю за продовольствием назвали причину отравления алкоголем.

Фото: Bulkin Sergey / news.ru / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.